Нужно ли имея диплом о высшем образовании РФ сдавать экзамен по русскому языку?

Доброго времени суток. Моя подруга столкнулась с проблемой: она получила высшее образование на территории РФ. Окончила в 2014 году. Имея диплом о высшем образовании, должна ли она сдавать экзамен по русскому языку. Училась она в государственном университете на очном отделении. Спасибо заранее.

, Залина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Золина!

Вы пишете:

"Моя подруга столкнулась с проблемой: она получила высшее образование на территории РФ. Окончила в 2014 году. Имея диплом о высшем образовании, должна ли она сдавать экзамен по русскому языку. Училась она в государственном университете на очном отделении".

Вы сами прочтите свой вопрос, в чем он заключается? Куда сдавать экзамен? Мы ведь не может гадать: в связи с вступление в гражданство России, в связи с поступлением в другое учебное заведение ( в какое) — куда?