Если нет договора, должен ИП платить за теплосеть?

Я индивидуальный предприниматель, Арендую магазин в жеке, в 5 этажном доме в полуподвальном помещении. При Украине за теплосеть платила жеку. Два года в России не платили не кому. Сейчас заключила договор с теплосетью с 17. 01 . 2017г. , а с жеком договор с 15 ноября 2015г. Теплосеть заставляет платить за 15 и16года, сказали , что всё пересчитают и заставят платить через суд. Правильно это или нет?

, Ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отсутствие договора в вашем случае за указанный период не является основанием для того, чтобы не платить за услуги, которыми вы фактически пользовались.

Если вы пользовались данными услугами (вам предоставляли тепло), то обязанность по уплате у вас есть в любом случае.

Важно просто понимать кому за указанный период вы должны были платить. Если теплосеть подаст в суд и докажет, что в указанные года услуга предоставлялась вам ими, то вас обяжут заплатить долг. Ко всему еще и взыщут государственную пошлину.