Как рассчитывается расстояние от учебных заведений до общепита, для получения лицензии на алкоголь?

Как рассчитывается расстояние от учебных заведений до общепита, для получения лицензии на алкоголь? Расчет идет от забора образовательного учреждения, от входа в него, напрямую или расстояние дорожек, идущих до общепита?

, Яна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Расчет идет от здания по расстоянию дорог, не по прямой.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425)
2. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:
а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;
б) к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) к объектам военного назначения.
7. Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.