Немецкое трудовое право для представительства в России

Работаю в Представительстве немецкой организации более 11 лет, имею 2х детей 2 и 6 лет. Трудовой договор напрямую с немецкой организацией. Согласно нему трудовые отношения подчиняются праву Германии, если это не противоречит праву России.

Сейчас Представительство полностью хотят закрыть.

Предусмотрены ли немецким правом какие-то социальные гарантии в данном случае?

, Ольга, г. Москва
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Любая деятельность осуществляемая в России подчиняется российским законам. Соответственно ваш работодатель для осуществления своей деятельности в России открыл Представительство, которое у нас не считается юридическим лицом. Поэтому любой договор представительство иностранной компании заключает от лица «головной организации». Соответственно ваш договор также должен подчиняться российскому законодательству, а не германскому, даже если работодатель указал иначе. Немного иначе ситуация обстоит, если вы работаете удаленно фрилансером в иностранной компании, то забудьте что у нее есть представительство. Скорей всего у вас с работодателем договор, напоминающий наш граждарско-правовой (в германии отсутствует конкретный документ типа нашего кодекса, регулирующий трудовую деятельность), а равно с ним социальные гарантии отсутствуют. Скажу проще: скажите как вам выплачивают зарплату и я скажу какому праву (Российскому или Германскому) подчиняется ваш договор. Если зарплата осуществляется в российских рублях через Представительство, то это наш классический трудовой договор со всеми вытекающими социальными гарантиями и прочим; если головной офис вам зарплату перечисляет в иностранной валюте, вы самостоятельно платите налоги и т.д., то гарантий у вас никаких.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день,

спасибо за информацию. В рублях через Пр-во.

В такой ситуации ваш договор приравнивается к трудовому договору, который регулируется трудовым кодексом российской федерации, даже если в нем сказано иначе. Поэтому Представительство обязано произвести с вами увольнение по основаниям п. 1 ст. 81 ТК РФ — ликвидация представительства со всеми вытекающими последствиями: письменное уведомление работника как минимум за два месяца, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, «отпускные». Но иностранные компании как правило расторгают трудовой договор «по соглашению сторон» с выплатой двух окладов (налогом не облагается, поэтому с них не будет удержание 13%). Словом, сначала попробуйте поговорить с работодателем, объяснить ситуацию, если он не согласен и готов вас оставить " ни с чем", то направьте ему письменную Претензию досудебного урегулирования, или обратитесь прямиком в суд. Иностранные компании не любят проблемы, думаю у вас будет все хорошо