Могу ли я самостоятельно прописаться в квартире, в которой у меня есть доля собственности?

у меня есть доля в квартире, вторая доля мамина, я бы хотел узнать могу ли без доверенности ее на меня прописаться в квартире?

, Никита, г. Краснодар
Екатерина Карманова
Юрист

Как собственник вы имеете право зарегистрироваться и проживать в кваритере.

Ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Чтобы зарегистрировать иных лиц в кваритере вам необходимо согласие мыма, поскольку собственность долевая.

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы, как собственник доли в праве на квартиру имеете право самостоятельно зарегистрироваться и проживать в данной квартире.