Как оформить регистрацию ООО по адресу прописки учредителя, обезопасив его имущество?

Добрый день!

Хотим ООО зарегистрировать по адресу прописки учредителя. Подскажите, пожалуйста, можно ли составить соглашение между собственником квартиры (учредителем) и ООО о том, что ООО занимает определенную площадь и не имеет права на ТМЦ, расположенные по адресу регистрации... Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу, и "спасет" ли оно от конфискации имущества, не принадлежащего ООО , но которое находится по адресу регистрации....

, елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Подскажите, пожалуйста, можно ли составить соглашение между собственником квартиры (учредителем) и ООО о том, что ООО занимает определенную площадь и не имеет права на ТМЦ, расположенные по адресу регистрации...

Можно.

Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу, и «спасет» ли оно от конфискации имущества, не принадлежащего ООО, но которое находится по адресу регистрации....

Дело в том, что регистрация ЮЛ по адресу совсем не означает, что имущество, находящееся в квартире, является имуществом ЮЛ. То есть соглашение, о котором вы упоминаете, не нужно.

Адрес нужен для связи с ЮЛ, то есть по адресу регистрации компания обеспечивает получение корреспонденции от контрагентов и госорганов. Никакая конфискация имущества, не принадлежащего ЮЛ, по общему правилу, собственнику не грозит.