Возврат переплаты автоналога для многодетной семьи

Статус многодетной семьи получили в 2013 году . Машиной куплена так же в 2013 г, только чуть раньше. Платили налог , включая 2016 г. Сейчас узнали о льготе. Могут ли вернуть переплату? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Первоначально Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы и предоставить подтверждающие документы:

— удостоверение личности (паспорт) заявителя;
— свидетельство или удостоверение многодетной семьи;
— свидетельства рождения всех несовершеннолетних детей в семье.

(Закон «О ЛЬГОТНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» от 17.11.2005 N 242/2005-ОЗ).

Согласно пункту 11 статьи 5 Закона № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые
обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления,
допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году
направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

Перерасчет суммы налога налоговый орган вправе произвести только на основании Вашего заявления.