Шторки в легковом автомобиле

Здравствуйте. У меня в автомобиле, на передних дверях стоят шторки. Был оштрафован за них. Городским судом штраф отменён. ВС Республики решение Горсуда отменено и дело вернули на пересмотр. В решении ВС Рес-ки написано: Исходя из требований п.4.7.3 ГОСТ Р 51709-2001 и примечания к данному пункту,не допускается наличие доппредметов, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителя, наружных и нанесённых или встроенных в стёкла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). При наличии жалюзи и штор на задних стёклах легковых автомобилей необходимы наружные зеркала с обоих сторон. Анализ положений приведённых нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что возможности установления на передние боковые стёкла ТС, входящие в нормативное поле обзорности с места водителя, такого доппредмета как шторки не предусмотрено.

Смысловую нагрузку такого вывода преодолеть не могу. Как и чем апеллировать на пересмотре дела, не соображу.

Уточнение от клиента

Шторки в собранном состоянии и закреплены от произвольного закрытия окна. Замеры произведены не были. У меня сомнения в том что, если рассматривать запрет как потому что ограничивают обзорность, то тогда и на заднем стекле не должно быть, без каких-либо исключений. А раз допускается на заднем стекле, значит надо рассматривать как - запрещено, если находятся в зоне нормативного поля обзорности,которое определяется по госту р 51266-99, что и было рассмотрено в горсуде. По границам нормативного поля обзорности, мои шторки не попадают в эту зону. А наличие штор на заднем стекле обязывает иметь на ТС зеркала заднего вида с обеих сторон, не более.

, Антон, г. Костомукша
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте.

не допускается наличие доппредметов, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителя, наружных и нанесённых или встроенных в стёкла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
Антон

Это значит, что с места водителя обзор загораживать могут только перечисленные в скобках предметы.

При наличии жалюзи и штор на задних стёклах легковых автомобилей необходимы наружные зеркала с обоих сторон.
Антон

Это к тому, что шторки можно ставить сзади.

Анализ положений приведённых нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что возможности установления на передние боковые стёкла ТС, входящие в нормативное поле обзорности с места водителя, такого доппредмета как шторки не предусмотрено.
Антон

Это значит, что суд подтверждает, что шторки можно ставить сзади, а спереди такая возможность исходя из п.4.7.3 ГОСТ Р 51709-2001 и примечаний к данному пункту НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

ВС Республики, если вкратце, предлагает всё-таки наложить штраф, отмененный городским судом, если в процессе не было нарушено процессуальных нарушений.

С уважением,

Роман Новиков

так где в нашем захолустье взять такого специалиста?
Антон

Навскидку нашёл пару экспертных организаций.

kostamus.info/company/expert

kostamus.info/company/ekspertiza

Можете попробовать позвонить туда и, если у них есть все необходимые документы, воспользоваться их услугами.

Вот и сомнения в компетентности Верховного суда, а он ведь ВЕРХОВНЫЙ
Антон

проблема в том, что нижестоящий суд скорее поверит вышестоящему суду, чем вам.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Смысловую нагрузку такого вывода преодолеть не могу. Как и чем апеллировать на пересмотре дела, не соображу.
Антон

Тут надо ссылаться в первую очередь не на ГОСТ, а на Тех. регламент: «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств».

В разделе 5 Приложения № 3 к данному ТР ТС установлены требования в отношении передней обзорности ТС:

5.6.1. В нормативном поле обзора II не должно быть непросматриваемых зон, за исключением создаваемых:
— средней и боковыми стойками переднего окна;
разделительными стойками боковых окон;
рамками вентиляционных форточек;
— зеркалами заднего вида;
— деталями стеклоочистителей;
— наружными радиоантеннами;
— рулевым колесом и комбинацией приборов при условии, что верхняя точка рулевого колеса или панели приборов не попадает в зону А;
— проводниками радиоантенн, не превышающими по ширине следующих значений: залитых в стекло проводников — 0,5 мм, нанесенных на стекло проводников — 1,0 мм. При этом в нормативной зоне А должно проходить не более трех указанных выше проводников радиоантенн, а ширина каждого из них не должна превышать 0,5 мм;
— проволочными нагревательными элементами для размораживания и сушки переднего окна, обычно зигзагообразных или синусоидальных, если их максимальная ширина не превышает 0,03 мм, а максимальная плотность проводов, проходящих вертикально, — 8 шт./кв. сантиметров, проходящих горизонтально — 5 шт./кв. сантиметров.

Как видите, никакие «шторки» и прочие подобные вещи в исключения не подпадают. Так что, увы, изначально Вас оштрафовали правильно.

И, кстати, шторки у Вас непрозрачные? Или есть хоть какая-то прозрачность?

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Будь я на Вашем месте:

1. Я бы перечитал решения положительные для себя, чем мотивировал решение гор. суд.

2. Я бы поискал судебную практику по аналогичным делам, взял выдержки оттуда и привёл их в качестве основания.

Смысловую нагрузку такого вывода преодолеть не могу. Как и чем апеллировать на пересмотре дела, не соображу.
Антон

Смысл в том, что суд по своему истолковал норму закона и сделал вывод

Анализ положений приведённых нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том
Антон
что возможности установления на передние боковые стёкла ТС, входящие в нормативное поле обзорности с места водителя, такого доппредмета как шторки не предусмотрено.
Антон

Что шторки не относятся к предметам разрешённым в а/м.

С Уважением Бровкин Г.В.

Антон
Клиент, г. Костомукша

Вот и сомнения в компетентности Верховного суда, а он ведь ВЕРХОВНЫЙ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! По уму надо видеть судебные акты. А автотехническая экпертиза проводилась или нет?

Здесь надо еще смотреть, как технически установлены шторки, при этом надо понимать, что эксплуатация т/с вообще может быть запрещена, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (см.п.7.3 Перечня неисправностей и условий, при наличии которых запрещается эксплуатация транспортных средств — утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) «О Правилах дорожного движения»)

Примечан

Уважаемый Антон! В дополнение на Ваши уточнения, да и к вдогонку к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

возможно имел бы смысл обратиться к эксперту- автотехнику или пригласить в суд соответствующего специалиста (дача заключения о том, что монтаж шторок никоим образом не нарушает ни ПДД РФ, ни действующих ГОСТов и т.п.).

Антон
Клиент, г. Костомукша

так где в нашем захолустье взять такого специалиста? всё приходится доказывать своим умом и интернетом в помощь.