Каковы риски предоставления копии паспорта для организации совместных покупок в интернете?

Хочу стать организатором совместных покупок на общероссийском сайте http://www.amady-sp.ru, но для утверждения необходимо предоставить им скан паспорта первой страницы и страницы с пропиской. Все данные должны быть просматриваемые, так мне ответили в обратной связи. После утверждения они удаляют эти сканы. Организатор сп полностью ведет закупку и сбор денег с участников. Не опасно ли отправлять сканы паспорта?

, Ульяна, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день

Хочу стать организатором совместных покупок на общероссийском сайте amady-sp.ru, но для утверждения необходимо предоставить им скан паспорта первой страницы и страницы с пропиской. Все данные должны быть просматриваемые, так мне ответили в обратной связи.

Самая копия паспорта, скан паспорта, незаверенный нотариально, не имеет юридической силы, но сейчас, к сожалению масса микрофинансовых организаций или игровых, например, сайтов, которые могут воспользоваться копиями для своих мошеннических действий, так что вы рискуете

После утверждения они удаляют эти сканы

Совсем не факт, что они это сделают, а проверить это нереально .