Компенсация за обучение, если оплата - рабочее время

Здравствуйте! Наша компания предлагает некоторым сотрудникам сдать квалификационные экзамены после самостоятельной подготовки по материалам работодателя в рабочее время. Каждый сотрудник затрачивает определенное количество рабочих часов, условно 20-30-40, а потом сдает экзамен, который работодатель оплачивает отдельно. Работодатель хочет обезопасить свои вложения и заключать соглашение, типа ученического договора, в котором описать обязанность сотрудника отработать определенное время или пропорционально компенсировать при увольнении по собственному желанию без уважительной причины. Мы пытаемся сейчас создать шаблон такого допсоглашения к ТД или отдельного Соглашения, но столкнулись со сложностью, так как фактически нет как контрагента обучающего и нет как таковой стоимости обучения. Каким образом можно сформулировать такое соглашение? Как лучше описать компенсацию стоимости обучения, если фактически - оплата обучения выражается в оплате рабочего времени сотрудника? Спасибо.

, Инна, г. Новосибирск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в таком варианте Вы можете, воспользоваться услугами третьих лиц (либо созданного Вами юридического лица). Заключить с таким юр. лицом договор на оказание услуг например по обучению, указать стоимость примерно рыночную ( не делать дешевой, но и не поднимать высоко). В этом случае будет сформирована стоимость и можно будет говорить о компенсации затраченных Вами средств на обучение работников. При трудоустройстве работников необходимо учесть данное условие в трудовом договоре и сформулировать обязательства работников в отношении работодателя с учетом будущего обучения и компенсации его стоимости.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

Простите, я очень сомневаюсь, что создание некоей подложной схемы нам подойдет. Мы всё же хотим легальный путь. Создание еще одного юрлица или поиск фиктивного полрядчика нам не подходят. И основной вопрос даже не в контрагенте, а в том, как оформить оплату отучения, если она выражается в рпоате ща пабрчие часы.

Здравствуйте! Кто Вам говорил о «некоей подложной схеме»?) Это Ваши слова. Говорим о том, что можете воспользоваться услугами третьих лиц, можете отдельно для этих целей использовать свое другое юрлицо. Сформировать стоимость за обучение и в дальнейшем тогда возможно будет компенсировать затраты, как я писала выше.

А последнее предложение в Вашем уточнении разобрать вообще не смогла. Напишите пожалуйста без ошибок.