Приставы снимают 50% с зарплаты, я единственный кормилец в семье

Доброй ночи!

Подскажите, пожалуйста.

У меня на дебетовой карте большой минус(счет заблокировали приставы). Сказали могу снимать через них 50% от зарплаты. Но у меня двое детей и жена... Я единственный кормилец в семье ,и на 50% нам не прожить. Можно ли что-то решить по закону?!!

Заранее - спасибо!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

пристав предоставлению Вами с работы справки, что счет зарплатный должен снять арест, а при не снятии Вы вправе обратиться в сyд. касательно размера yдержаний, обращайтесь в сyд для снижения размера рyководствyясь положениями статьи 4 ФЗ Об ИП

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста. У меня на дебетовой карте большой минус(счет заблокировали приставы). Сказали могу снимать через них 50% от зарплаты.
Илья

заблокировав вам зарплатную карту приставы фактически лишили вас 100% дохода, что является нарушением ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Это является нарушением только тогда когда пристав знает что это за счет. Не знают подавали вы документы об этом или нет. Если не подавали, значит берете в бухгалтерию справку о том, куда вам начисляется зарплата. Пишете заявление о снятии ареста с этого счета и подаете через канцелярию, чтобы на вашей копии вам поставили номер входящий и дату:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

имея эти документы в материалах производства, пристав не сможет их игнорировать, и снимет арест. После этого он скорее всего обратит взыскание на вашу заработную плату через бухгалтерию и согласно ст 99 сможет удерживать у вас не более 50%