Нюансы агентского договора

Здравствуйте!

Между ООО "А" (принципал) и ООО "Б" (Агент, находится на УСН) идет процесс заключения договора. По договору Агент принимает на себя обязательство выступать в качестве покупателя при заключении договоров купли-продажи от своего имени и за счет Принципала, также выполнять юр. действия, т.е. подготовить док-ты для участия в торгах, участвовать в них, в случае победы заключить договор купли-продажи.

Нас интересует процедура документооборота между Агентом, Принципалом и 3-м лицом. Заранее поясню, в договоре всё прописано, что агент по исполнении договора предоставляет отчет и все полученное - это товар (техника), договоры и т.д.

Вопрос в том, что он заключает от своего имени договор, приобретает права и обязанности. Мы (принципал) никак не фигурируем в договоре. Товар, кстати, без НДС, так бы в счет-фактуре засветились, но поскольку ндс нет, то счет-фактуры не будет. Товарную накладную подписывает тоже Агент. Видеть бы хотя бы образцы заполнения всех документов при таких условиях, но в интернете ничего не накопал.

Кроме того, интересует то, как будет выглядеть преамбула договора между 3-м лицом (продавцом) и агентом. Должен ли агент указывать в договоре купли-продажи, что указанный договор заключается агентом во исполнение агентского договора, заключенного с принципалом, ссылаться на принципала в договоре и предъявлять продавцу доверенность, выданную ему принципалом?

Буду благодарен, кто прольет свет на данную проблему. Рад буду всему - полезные ссылки, мнение, основанное собственном опыте и т.д. Все имеет большое значение)

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, к агентскому договору, составленному таким образом будут применяться

в силу ст. 1011 ГК РФ правила, предусмотренные главой 49 «Комиссия», так как агент по условиям договора действует от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора. Согласно ст. 996. ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ, ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ ограничивают право сторон на изменение условий контрактов и договоров предусмотренное ст.450 ГК РФ, как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке. ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ не запрещает вносить изменения в договор, однако обязывает в десятидневный срок размещать информацию об изменении договора на официальном сайте. Соответственно, договор будет заключаться по форме, предложенной на торгах, ничего изменить в нем нельзя.

Агентский договор постоплатный? В любом случае указывайте назначения платежа.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, мне понятно, что, согласно ст. 996. ГК РФ вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. А что на этот счёт налоговики скажут при проведении проверки или агентский договор, отчет агента, платежное поручение будут достаточным доводом о расходах. Извините, если где-то неправильно выразился, я не бухгалтер)

А в платежном поручении какой формулировки будет назначение платежа? Какая формулировка будет наиболее правильной? Ведь мы переводим на счет агента сначала платеж в счет обеспечения заявки на участие в торгах, потом в случае выигрыша уже сумму для оплаты товара. По исполнении процент от суммы сделки причитается агенту.

И да, изменить в договоре будет ничего нельзя. А допустим, если будет в договоре прописано, что ООО (наш агент) в лице того-то, действующий на основании устава, а не агентского договора. Как-то странно будет выглядеть. Агент потом вообще сможет нам этот оригинал передать или он нам не нужен, а необходим ему? Тёмный лес для меня)

Торги проводит не гос. организация, а ооо. 94-фз не подходит, хоть уже и не действует.

Добрый день, нормами ГК РФ какие-либо требования к форме отчета агента не установлены, также не регламентирована форма и порядок представления доказательств, служащих основанием для компенсации агенту понесенных им расходов.

Данный вопрос решается по согласованию сторон с учетом требований других отраслей права. В силу пункта 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль документально подтвержденными расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, каждый первичный документ содержит обязательные реквизиты. Отчет агента, содержащий все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ, является документальным подтверждением для признания в целях исчисления налога на прибыль суммы вознаграждения, уплаченного агенту по итогам оказанных услуг.

В том случае, если условиями агентского договора предусмотрено требование о предоставлении доказательств возмещаемых расходов, то к отчету агента должны быть приложены документы, подтверждающие сумму возмещаемых расходов.

Правильная формулировка платежей на счет агента — максимально конкретизированная, например: «в счет обеспечения заявки №___ на участие в торгах», «сумма для оплаты товара по результатам торгов».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/