Сколько допустимо ждать оформления на работу?

Здравствуйте!

Я решила поменять работу, так получилось, что искала долго, потому что еще не уволилась со старой. Начала искать в начале ноября, нашла только в декабре (перед НГ). Нашла работу по знакомству, у дяди друг- руководитель отдела, куда меня принимают. Мое резюме через дядю попало к руководителю в руки напрямую, минуя HR. Были сомнения при принятии решения насчет моей кандидатуры, в силу отсутствия опыта. Но в целом, как сотрудник, я показала себя хорошо. Мне сообщила, что берут. Я уволилась 30 декабря, договорились с будущим работодателем созвониться 9 января и решить насчет даты выхода. Созвонились-он сказал, что отправят заявку в отдел кадров и со мной свяжутся. Звоню 18 января сама, тк со мной не связались, он сказал что заявка подана -ждите. В итоге со мной связались только 20го HR менеджер, 23 января мы с ней встретились, я подписала соглашение на обработку данных, провели мини интервью, расстались с договоренностью, что я жду звонка когда закончится проверка на безопасность и когда полностью в отделе кадров будут готовы документы, окончательно согласуют зп и тд (я оформляюсь на период декретного отпуска сотрудника). Сегодня (25 января) позвонила спросила есть ли примерный прогноз, в HR сказали от них ничего не зависит, собирают какие то документы. Компания белая, работает с гос. заказами. Я очень долго жду приглашения, начинаю паниковать, очень хочу там работать, но более месяца без работы сидеть не могу, придется влезать в долги. Скажите пожалуйста, нормальная ли это ситуация, при декретной ставке правда могут быть такие задержки или дело в работодателе? Как в данной ситуации действовать?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данной ситуации организация в которую Вы планируете устроиться никаких юридических обязательств перед Вами не несет.

В Вашей ситуации (нахождение в отпуске по уходу за ребенком) можно было не увольняться до момента принятия будущим работодателем окончательного решения о Вашем приеме. По старому месту работы Вы не должны были отрабатывать 2 недели.

В данной ситуации Вы можете только продолжать переговоры о Вашем приеме на работу.

Если я неправильно понял и «декретная» ставка — эта та на которую Вы претендуете, то сам факт того, что работник занимавший данную должность, находится в отпуске по уходу за ребенком, не влияет на принятие решения работодателя о том, кого на нее принимать.

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Антон!

Будущий работодатель сказал, что примерно 16 выйдешь на работу. Я и уволилась. Впредь буду принимать решения более взвешенно. Я исправила опечатку, я оформляюсь по договору на период декретного отпуска. Я так понимаю сотрудник в декрет только ушел. Эту вакансию даже не открывали в общем доступе толком, я успела ее перехватить. Просто интересно, процесс открытия и закрытия вакансии в организации, особенно на должность сотрудника в декрете и правда может быть таким долгим? Не понимаю, какие сложности. Или работодатель темнит