Какие права сводного брата на наследство?

Умер отец наследство разделили... и через 6 лет появился сводный брат ..может ли он потребовать долю наследства спустя стока времени?

, Герман, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Пропущенный срок для принятия наследства, может быть восстановлен только судебным решением о восстановлении срока для принятия наследства.Получить наследство возможно путем обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.В соответствии с положениями гражданского кодекса требования о восстановлении срока для принятия наследства подлежат удовлетворению при наличии ряда условий:1. Срок пропущен по уважительной причине.а). Наследник не знал и не мог знать о смерти наследодателя или не знал о наличии наследства).б). Наследник пропустил срок по другим уважительным причинам… Например, тяжелая болезнь, прохождение службы в частях принимающих участие в боевых действиях, несовершеннолетний возраст, нахождение к длительной командировке и др.2. Наследник обратился в суд с требованиями о восстановлении срока для принятии наследства до истечения шести месяцев с момента как отпали уважительные причины пропуска срока.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Герман, здравствуйте! Теоретически он может попробовать в судебном порядке восстановить пропущенный срок в 6 месяцев, но в суде ему будет сложно доказать, что у него были уважительные причины пропуска, поскольку 6 лет достаточно большой срок.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Он является наследником первой очереди. В силу ч. 1 ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, он может претендовать на наследство, но ему нужно будет доказать уважительность причин для пропуска срока для принятия наследства

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Удачи!