Могли я требовать обмена товара

Здравствуйте.

29.01.2016 в М видео был приобретён телефон. Через 9 месяцев начал отклеиваться дисплей, здали в ремонт 22.09.2016 вернули 20.10.2016. Телефон отремонтирован все хорошо. Но сейчас дисплей опять отклеился, могу я требовать возврата денег или обмена?

, Дмитрий, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете.

В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Первоначально товар должны взять в ремонт, что и было сделано, который должен длиться не более 45 дней. Далее, при определенных условиях, согласно норме закона, потребитель вправе требовать деньги, можно ссылаться на существенный недостаток. Так, согласно Преамбулы Закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Обратиться с претензионным требованием можно к Продавцу в течении гарантийного срока. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Телефон отремонтирован все хорошо. Но сейчас дисплей опять отклеился, могу я требовать возврата денег или обмена?
Дмитрий

Здравствуйте

если гарантия год — да можете обратиться с жалобой пока не вышел срок и просить либо замену товара либо возврат денег — указать что поломка та же самая возникает во 2 раз, сошлитесь на закон о защите прав потребителей

но делать надо быстро- пока не вышла гарантий, претензию сдавать под отметку обязательно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Посольку у вас данный недостаток возник второй раз, то он относится к существенным недостаткам, следовательно вы имеет право в соответствии со ст 18 Закон о защите прав потребителей требовать расторжения договора купли-продажи технически сложного товара и возврата вам денежных средств, либо же обмена на другой товар.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, можете, если дисплей отклеился из-за недостатка самого телефона, а не из-за неправильной эксплуатации.

Телефон относится к технически сложным товарам (Перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924).

В соответствии со ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков по истечении пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае обнаружения существенного недостатка товара.

Под существенным недостатком понимается, в том числе, недостаток товара, который проявляется вновь после его устранения либо выявляется неоднократно.