Можно ли вернуть деньги за квартиру, если она не введена в эксплуатацию?

Добрый вечер! Ситуация такая

Мы купили квартиру в Сочи у застройщика, года два назад.

Сама квартира еще не введена в Эксплуатацию.

Мы хотим вернуть деньги !

Как нам быть?

, Руслан, г. Армавир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер! Ситуация такая Мы купили квартиру в Сочи у застройщика, года два назад. Сама квартира еще не введена в Эксплуатацию. Мы хотим вернуть деньги! Как нам быть?
Руслан

Руслан, добрый вечер! Зависит от того, по какому основанию вы хотите расторгнуть договор с застройщиком. От этого зависит в том числе и порядок расторжения договора — в одностороннем порядке либо пе решению суда. Либо по соглашению сторон но в этом случае и застройщик должен согласится на расторжение

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас есть два варианта:

1. если срок передачи вам квартиры просрочен более чем на 2 месяца, то можно через закон о долевом строительстве расторгнуть через суд.

2. можно в соответсвии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей расторгнуть в одностороннем порядке, путем направления уведомления, а потом деньги требовать через суд (но не уверен в положительном решении, посольку такая практика не во всех регионах есть).