Можно ли принять просроченное наследство?

добрый день. умер отец в 2008 году. дом находился в долевой собственности у него с матерью (приватизация). можно ли как то востановить сроки принятия наследства? что для этого нужно?

, сергей, г. Пермь
Евгений Кох
Юрист, г. Шадринск

Здравствуйте! Данная процедура только в судебном порядке. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, кто был прописан с отцом на момент его смерти?

сергей
Клиент, г. Пермь

супруга и 4 сына

Здравствуйте, Сергей!

Для супруги и 4 сыновей Вашего отца, которые были зарегистрированы с ним по одному месту жительства на момент его смерти, срок для принятия наследства безграничен, т.к. они считаются принявшими наследство, но не оформившими своих наследственных прав. Доказательством их фактического принятия наследства считается совместная регистрация.

Если никто из указанных наследников ранее не открыл наследственного дела после отца, то это необходимо сделать, обративший к нотариусу.

С 01 января 2015 года действует новый порядок ведения наследственных дел — по принципу «Наследство без границ», но так как Ваш отец умер в 2008 году, когда действовал порядок распределения ведения наследственных дел между нотариусами, в соответствии с начальной буквы фамилии умершего, то Вам нужен один единственный и конкретный нотариус. Узнать кто из нотариусов ведет Ваше наследственное дело можно обратившись на сайт нотариальной палаты Пермского
края (я поняла, что Ваш отец именно там был зарегистрирован на момент смерти), где
Вы и уточните адрес нотариальной конторы, где Вам откроют наследственное дело.

Нотариус Вам все подробно расскажет, напечатает заявления и даст список документов, которые необходимо предоставить для оформления имущества умершего его наследниками. Перед тем, как посетить нотариуса, лучше с ним созвониться для уточнения режима работы, возможно записи на прием и списка документов, которые потребуются для первой явки.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если есть наследники, вступившими в права наследования и они согласны с тем, чтобы Вы получили права на него, то нужно обратиться к нотариусу, которому, помимо уже поданных наследниками документов, предъявить также их согласие, оформленное письменно, на включение еще одного лица в наследственное дело.

В иных случаях Вам надо подавать с суд для восстановления срока вступления в наследство.