Зачем переоформлять долевую собственность на часть жилого дома?

Добрый день,

Имеется жилой дом с долевой собственностью трех разных семейств.

Одно из семейств затеяло суд, чтобы получить свидетельство о праве собственности на часть жилого дома.

Подскажите, пожалуйста,

- зачем это может быть нужно инициаторам суда

- не угрожает ли получение права собственности другим семействам?

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Илья, добрый вечер.

Я полагаю, речь идёт вот об этом?

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если вкратце, смысл в том, что ваша долевая собственность предполагает «всё для всех» — то есть полное пользование всеми дольщиками всего дома на равных. Описанная ситуация, скорее всего, предполагает, что будут выделены конкретные комнаты и конкретные помещения, которые они смогут оформить не как абстрактную «долю в доме» а как конкретные комнаты в доме — возможно со временем превратить это в квартирку. Если не выйдет — может попробовать взыскать компенсацию.

Если вы хотите контролировать процесс, не позволяя отхватывать «лучшие куски», нужно вступать в процесс и регулировать то, что конкретно получит заявитель.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый вечер.

Одно из семейств затеяло суд, чтобы получить свидетельство о праве собственности на часть жилого дома. Подскажите, пожалуйста, — зачем это может быть нужно инициаторам суда
Илья

Возможно это делается с целью предполагаемой продажи своей части дома.

В силу статьи 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Статья 254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. 3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
— не угрожает ли получение права собственности другим семействам?
Илья

Нет, не угрожает, они не могут быть лишены права собственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Чтобы получить отдельное свидетельство на часть дома и земельный участок необходимо выделить в натуре эту часть и земельный участок.

Данная процедура осуществляется в судебном порядке.

Как правило проводится строительная техническая экспертиза, по заключению которой суд видит возможно ли выделить в натуре данную часть дома.

Если техническая возможность есть, то суд удовлетворяет исковое заявление, а собственник получает документы на землю и часть дома и земельного участка.

Соответственно перед обращением в суд необходимо провести межевание земельного участка для определения его границ.

— зачем это может быть нужно инициаторам суда
Илья

Для того чтобы не зависеть от остальных собственников и прекращения долевой собственности.

То есть, продать или подарить свою часть дома они смогут самостоятельно без соблюдения преимущественного права покупки

— не угрожает ли получение права собственности другим семействам?
Илья

Остальным собственникам это ничем не угрожает.

То есть единственное, зачем ответчикам может понадобиться ехать на этот суд, так это чтобы податель иска не откусил лишней собственности. А откусить лишнее он не может, т.к. доля зафиксирована в свидетельстве о собственности. Верно?
Илья

Истец не может выделить больше, чем занимает его доля. Кроме того, Вам нужно присутствовать при межевание земельного участка при определении границ.

Надо ли как-то реагировать на фразу "… не могу этого сделать из-за самовольной реконструкции в другой доле жилого дома". Эти голословные обвинения могут повлечь какие-нибудь последствия?
Илья

Как правило в определении о подготовке к судебному заседанию судья разъясняет кому из сторон и какие доказательства необходимо представить суду, поэтому и реагировать на эту фразу стоит лишь в том случае, если суд просит представить суду доказательства реконструкции.

И главное причина по которой Истец обратился в суд совсем не в реконструкции, а в том, что выдел доли в натуре возможен лишь в судебном порядке.

Видимо юрист, который готовил иск воспользовался стандартной фразой.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Видимо семейство решило выделить свою долю из общего дома и зарегистрировать данное право, поскольку

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Данное же имущество делится на основании ст. 252 ГК РФ, где такое право предусмотрено при разделе собственниками.

Таким образом мы видимо что такое право возникает с момента государственной регистрации. Теперь вернемся вопросу зачем это нужно? Тут может быть несколько вариантов:

1. Семейство просто хочет привести документы в порядок, чтобы получить непосредственно выделенную долю, чтобы в будущем проводить сделки.

2. Либо семейство решило продать данную долю, и чтобы не было проблем ее следует оформить надлежащим образом.

— не угрожает ли получение права собственности другим семействам?
Илья

Особо ничем не угрожает, если семейство захочет продать свою долю, то Вас должны уведомить о преимущественной праве покупке на основании ст. 250 ГК РФ.

С Уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеется жилой дом с долевой собственностью трех разных семейств.
Илья

Вероятно, вы ошиблись. Дом с общей совместной собственностью, т.е. без определения долей.

Согласно ст. 244 ГК РФ ч. 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Если бы у вас у всех была долевая собственность, то они бы не обращались в суд с иском об установлении долей

В соответствии со ст. 244 ГК РФ ч. 5 По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

— зачем это может быть нужно инициаторам суда — не угрожает ли получение права собственности другим семействам? Илья

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Т.е. если они докажут какие-либо вложения, то они вправе претендовать не на равную долю, а на большую долю. Отсюда следует, что и земельный участок будет принадлежать им в большей доле, чем остальным. Может быть, если они смогут в дальнейшем доказать, что ваши доли незначительны, то в судебном порядке можно эти доли и выкупить у вас. Но как правило такой вариант развития событий бывает редко

чтобы получить свидетельство о праве собственности на часть жилого дома.
Илья

Илья, напишите как звучат исковые требования? Или выложите иск, чтобы не предполагать

Илья
Клиент, г. Москва

Cпасибо большое за ответы!

Раздобыл копию искового:

"Я, ФИО, являюсь собственником 222\1000 доли жилого дома, расположенного по адресу...

Указанная доля жилого дома принадлежит мне на основании Договора купли продажи доли дома от 01012001 и договора дарения от 02012001, что подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности.

В настоящий момент я решил выделить принадлежащую мне долю жилого дома из общего имущества, но не могу этого сделать из-за самовольной реконструкции в другой доле жилого дома.

Принадлежащая мне доля состоит из следующих помещений общей площадью 42 кв.м.:

....

В соответствии со ст 252 гК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. Участник может требовать выделения своей доли из общего имущества....

На основании изложенного прошу:

Выделить в натуре принадлежащие мне 222/1000 доли жилого дома по адресу..., общей площадью....

Прекратить право общей долевой собственности между мной и ответчиками."

То есть единственное, зачем ответчикам может понадобиться ехать на этот суд, так это чтобы податель иска не откусил лишней собственности. А откусить лишнее он не может, т.к. доля зафиксирована в свидетельстве о собственности. Верно?

Надо ли как-то реагировать на фразу "...не могу этого сделать из-за самовольной реконструкции в другой доле жилого дома". Эти голословные обвинения могут повлечь какие-нибудь последствия?

Спасибо!