Могу ли я подать на размен квартиры, может ли моя бабушка меня выписать?

Здравствуйте,у меня произошла следующая ситуация...Меня зовут Анастасия,в детстве моих родителей лишили родительских прав,моя бабушка взяла меня под опекунство,и я проживала с ней в ее квартире,также я была в ней прописана.Когда я закончила училище бабушка разменяла квартиру и купила 2комнатную квартиру,вырученные деньги она поделила между своими дочерьми,мне также предложила деньги,я отказалась,объяснив это тем,что предпочитаю жить с ней.В дальнейшем я от нее переехала и стала жить отдельно,но прописана осталась ней.Со временем у меня появились 2 детей,Девочка(3 лет),мальчик (8 месяцев),и всех я прописала к бабушке,но мы там не живем,а моя бабушка каждый месяц требует с меня 3000 рублей,я плачу.Но спрашивается за что,если жить она меня туда с детьми не пускает,а деньги просит.Я ни водой,ни светом,ни газом,вообщем ничем не пользуюсь!!!Я спорю с ней,а в ответ она угрожает,что выпишет меня и детей!!!Помогите пожалуйста,разъясните мне мои права,я просто не знаю,что мне делать!!!!!Могу ли я подать на размен квартиры,сколько я должна платить,и могу ли я сделать раздельный счет?может она меня выписать или нет?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Если вы не пользуетесь коммунальными услугами, то не должны платить за них. Плату за содержание и ремонт, отопление, кап ремонт обязан уплачивать собственник. То есть, если вы не пользуетесь услугами, то платить ничего не должны.

Если я верно поняла, то бабушка единственный собственник квартиры. Лишить ее права собственности вы не можете, также как и принудительно разменять, поскольку только собственник вправе распоряжаться собственным имуществом в силу ст.209 ГК РФ.

Желаю удачи!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анастасия, здравствуйте.

Когда я закончила училище бабушка разменяла квартиру икупила 2комнатную квартиру,

Квартира принадлежит бабушке на праве собственности, и вы на нее никаких прав не имеете.

Помогите пожалуйста, разъясните мне мои права, я просто не знаю, что мне
делать!!! Могу ли я подать на размен квартиры, сколько я должна
платить, и могу ли я сделать раздельный счет? может она меня выписать или
нет?

Бабушка действительно сможет вас снять с регистрационного учета. Но только в судебном порядке. Постарайтесь наладить с ней отношения.