Срок сдачи дома и срок передачи квартир разнятся

Здравствуйте!Вопрос следующий....В договоре на покупку квартиры есть пункт 1.1. в котором прописан срок сдачи дома-4 квартал 2016 года, и есть пункт 2.1.1 в котором прописан срок передачи квартиры не позднее 01.07.2017.

В ответ на мое обращение юрист застройщика мне пояснил,что срок сдачи будут переносить только в апреле.Прав ли он в том,что опирается на пункт 2.1.1?

, Кирилл, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае, даже если застройщик нарушит срок сдачи дома, то для вас этоне будет играть никакой роли, вам важно чтобы застройщик вам передал квартиру до указанного срока именно для вас 01072017г.Если по наступлению указанной даты вам квартиру не передадут, тогда вы имеете право требовать от застройщика уплату неустойки.

статья. 6 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

С уважением Александр

Кирилл
Клиент, г. Саратов

Скажите пожалуйста, а я могу расторгнуть договор в марте, так как срок сдачи дома будет просрочен на 2 месяца?или я могу ориентироваться только на срок передачи квартиры?

Если ориентироваться на нарушение застройщиком сроков сдачи дома, то расторгнуть договор вы можете только в сентябре 2017 года (должны пройти два месяца просрочки)

Относительно просто расторжения, то в некоторых регионах есть практика расторжения ДДУ дольщиком в одностороннем порядке в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, т.е. без объяснения причин. В этом случае ждать два месяца не надо, можете хоть сейчас писать уведомление о расторжении и требование о возврате денег.