Правила постановки иностранного граждана на миграционный учет в гостинице

Добрый день!Я работаю в гостинице и у меня возник вопрос:в течении какого времени пребывания в гостинице иностр.граждана можно не ставить на миграционный учет, и ,соответственно не взимать регистрационный взнос, некоторые говорят что сразу же ставить,другие-в течении трех дней если живут, то можно не ставить, третьи-в течении семи дней можно не ставить на учет.

2.Только ли граждане Белоруссии,Казахстана и Украины не ставятся на миграционный учет?

Можете пожалуйста подробно описать этот случай

, Марьем, г. Екатеринбург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если иностранный гражданин разместился в гостинице, принимающей стороной автоматически становится администрация гостиницы. Она выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан, и несет ответственность за соблюдение установленных правил пребывания… Временно пребывающий иностранный гражданин не вправе встать на миграционный учет по месту пребывания самостоятельно. Исключение допускается лишь при наличии документально подтвержденной уважительной причины, препятствующей принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган ФМС России (ч. 3 ст. 22 Закона N 109-ФЗ и пп. «б» п. 29 Правил) и наличия в собственности жилого помещения, по адресу которого он может сам себя поставить на учет.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

п. 20 Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.
20(1). Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.
Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.
Уведомление о прибытии указанных граждан после истечения 90- или 30-дневного срока подается в соответствии с настоящими Правилами в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляется почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней.
21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).
22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.
Подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника многофункционального центра электронная копия уведомления о прибытии передается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема указанного уведомления многофункциональным центром.
В случае отсутствия технической возможности уведомление о прибытии может направляться многофункциональным центром в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в форме документа на бумажном носителе в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема указанного уведомления многофункциональным центром. При этом сторона, не имеющая технической возможности для организации взаимодействия в электронной форме, принимает меры, направленные на обеспечение такой возможности, а также определяет дату перехода к взаимодействию в электронной форме, которая фиксируется в соглашении между уполномоченным многофункциональным центром субъекта Российской Федерации и территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (гостинице) должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной…

— в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания;

Постановка граждан Республики Беларусь и Казахстана на миграционный учет осуществляется по истечении 30 дней с момента въезда их на территорию Российской Федерации.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
Вам необходимо как принимающей стороне уведомить миграционную службу о прибытии: на основании Постановления Правительства РФ от 5.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Гостиница обязана направлять уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, иначе привлекут к административной
ответственности по части 4 ст. 18.9 КоАП РФ. За неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Штрафы довольно таки внушительные…

Если Вы подали сведения, предположим на иностранца заезд сегодня, а выезд завтра, а Гость решил продлиться, Вам необходимо выселить его документально и вновь поставить в новые сроки на учет. После сдачи, у Вас на каждого иностранного гражданина должны остаться документы ( в копиях) паспорт, миграционная
карта, где указаны сроки въезда в страну, миграционная карта в момент заезда в
гостиницу должна быть в сроках, и выезд не должен быть позже срока ограниченного сроком выезда по миграционной карте, была действительной виза (если она нужна). Миграционные службы зачастую проводят проверку документов на иностранных граждан. Кроме того, работники отеля должны не забыть отдать туристу отрывную часть уведомления о прибытии, иначе гостиницу может ожидать штраф.

На самом деле сейчас существует ряд готовых предложений от организация, при помощи которых в триаде, лицензированная организация- миграционная служба и Вы
(гостиница) заключаете договор и в рамках договора передаете сведения в режиме
он-лайн по прибытию и по убытию иностранных граждан. Касательно граждан Белоруссии, Казахстан, Украины также как и других граждан иностранных государств ставить их нужно на учет в течении суток. Надеюсь, ответила на Ваш вопрос, если возникнут еще вопросы, обращайтесь. Удачи!