Как лучше оформить дом в селе рядом со старым домом?

как лучше оформить дом в селе рядом со старым домом который в дальнейшем уберем.разрешение есть.но чтобы не был большой налог.пять человек в семье.большое спасибо

, ольга, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "как лучше оформить дом в селе рядом со старым домом который в дальнейшем уберем.разрешение есть.но чтобы не был большой налог.пять человек в семье".

Если имеется разрешение на строительство дома рядом со старым домом, вначале нужно сдать новый дом в эксплуатацию, зарегистрировать на него право собственности, затем снести старый дом. О сносе старого дома нужно письменно уведомить администрацию поселения и факт сноса оформить соответствующим актом. После обратиться в налоговый орган с заявлением установленной формы о снятии с налогового учета старый дом.