Как ввести валюту в россию по красному коридору

нужны ли доп доки и что могут потребовать кроме декларации, надо ли платить налог с этой суммы?

Уточнение от клиента

ОПЛАТИЛ, НО НИКТО НЕ ПОЗВОНИЛ И НЕ ОТВЕТИЛ В ТЕЧЕНИИ ТРЁХ ЧАСОВ. ПОШЁЛ СПАТЬ. БОЛЬШЕ СЮДА НЕ ПРИДУ. ПОЗОР А НЕ ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

, вячеслав, г. Новосибирск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Не указываются при заполнении заявления денежные средства,
если эквивалент их суммы равен или менее 10000 долларов США в расчете на
одного человека, в том числе и ребенка. Таким образом, семья
из 2 взрослых и 2 детей имеет право ввозить на территорию РФ денежные
средства, эквивалент которых равен или менее 40000 долларов США.
Следует проявить бдительность гражданам, которые берут с собой
денежные средства в районе 10000 долларов в другой валюте: перед въездом
необходимо узнать изменения курса Нацбанка.
Граждане, которые не имеют валюты или товаров, которые подлежат декларации, пересекают таможню через «Зеленый коридор».

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, на данный момент ограничения во ввозе валюты в Россию нет. Деньги на
карточках в расчет не принимаются. Не указываются при заполнении заявления на таможне денежные средства, если эквивалент их суммы равен или менее 10000 долларов США в расчете на одного человека, в том числе и ребенка. Если сумма наличных, которую ввозят на территорию России, превышает 10000 долларов, то валюту необходимо декларировать. Ввоз валюты осуществляется без уплаты пошлины.
Размер ввоза средств на пластиковых картах неограничен, их количество нигде не указывается, т.е. средства на картах можно ввозить в любом количестве. При этом важно узнать заранее: действует ли карта на территории Российской Федерации и лимит на снятие средств. Эту информацию можете получить в банке, который выдал карту. Там же узнать лимит на снятие валюты в банкоматах России. Этот способ ввоза
валюты является самым надежным, но имеет очевидный недостаток: комиссия в
местных банкоматах при обналичивании денег. Немаловажным знать, что путешествуя из Кыргызской Республики в Россию или из Казахской Республики в Армению через РФ,
ограничения во ввозе валюты не будет, так как, с точки зрения органов таможни,
это считается передвижением по единой таможенной зоне. Удачи Вам!