Как поступить после окончания декретного отпуска?

Здравствуйте! Моя семья многодетная и сейчас я нахожусь в декрете с пятым ребенком который является инвалидом и срок окончания декрета подходит к концу в октябре 2017 года у ребенка синдром Дауна может ли работодатель уволить меня так я не смогу выйти на работу по окончании отпуска? и как мне поступить?

, елена, г. Анапа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее чем за 2 недели до предполагаемого выхода на работу.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. а ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Сама по себе необходимость ухода за ребенком-инвалидом не является уважительной причиной для невыхода на работу. Т.е., если у Вас есть больничный лист — причина уважительна, если нет — причина невыхода будет неуважительной