Как после ДТП взыскать страховку по ОСАГО?

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня произошло дтп в котором виновник был застрахован в ргс, у меня на момент дтп полиса не было. После обращения со всеми документами в офис ргс и подачи машины на осмотр мне пришло письмо что в выплате отказано по причине того что -"Факт заключения договора и оплаты страховой премии по договору страховщиком не подтвержден". Проверил по рса полис виновника - пишет что полис испорчен. Но тогда возникает вопрос как так получилось что страховка у него есть в базе рса? Если есть она в базе, то соответственно и договор страхования был заключен. Пусть она и испорчена..да и к тому в этом тоже вопрос возникает - страховка у него от 12.05.2016 года, а статус "испорчен" его полис получил только 17.10.2016 года. Плюс ко всему дтп до этого произошло. После этого связался с виновником и объяснил ему ситуацию, сказал что собираюсь подавать на него в суд так как его полис не действителен. По его словам у него и до этого было дтп и по этому полису выплачивали компенсацию, а полис он покупал в офисе компании. Но дело еще в том что как оказалось виновник продал машину сразу после дтп. Может ли полис быть испорчен по этой причине? Подскажите пожалуйста что делать дальше если на самом деле все так как говорит виновник (полис был куплен в официальном филиале ргс, выплаты по полису были и он был действующий)?

, Алексей, г. Краснодар
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в любом случае теперь Вам придется подавать иск в суд.

Сначала следует организовать свою оценку. На осмотр вызвать виновника и ргс

далее надо подать досудебную претензию в ргс. К претензии приложить оценку и реквизиты для выплаты.

И подавать в суд. Несмотря на то, что ргс это страховая виновника, я бы попробовал пойти по закону о защите прав потребителей. Т.е. без оплаты госпошлины и по своему месту жит

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.. Я так и понял что нужно будет подать претензию в страховую. Вопрос в том что указать в претензии? Меня конкретно интересует положена мне выплата по закону или нет..и интересна эта ситуация с отсутствием страховки в базе ргс, но присутствием в базе рса. Как такое вообще может быть? По-моему мнению что если страховка в базу рса внесена, то соответственно и договор был заключен и страховая премия была. Ргс же говорит обратное.

Здравствуйте… Я так и понял что нужно будет подать претензию в страховую. Вопрос в том что указать в претензии? Меня конкретно интересует положена мне выплата по закону или нет… и интересна эта ситуация с отсутствием страховки в базе ргс, но присутствием в базе рса. Как такое вообще может быть? По-моему мнению что если страховка в базу рса внесена, то соответственно и договор был заключен и страховая премия была. Ргс же говорит обратное.
Алексей

В претензии Вы требуете произвести выплату. КОротко и по-делу.

Согласно п. 15 Пленума ВС РФ по ОСАГО

15. Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Если в суде РГС сможет доказать, что у виновника полис поддельный, то Вы сможете взыскать ущерб в виновника.

Поэтому, сразу можете заявлять их обоих в качестве ответчиков.