Подача иска об оспаривании отцовства с проведение генетической экспертизы в другом городе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я подаю иск об оспаривании отцовства с проведением генетической экспертизы в город где проживает ответчица с ребёнком я нахожусь в другом городе, могу ли я не явиться на суд в город где проживает ответчица и попросить чтобы экспертизу проводили в разных городах? Нужно ли это прописывать в иске

Уточнение от клиента

Даже если есть две разные лаборатории в этих городах у которых контракт с одним экспертным учреждением?

, Ольга, г. Новый Уренгой
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Формально нельзя так как заключение дает одно экспертное учреждение на основании образцов ДНК от ребенка и родителя путем их сопоставления в разных городах просто невозможно это сделать.

Кроме того что есть вероятность того, что мать признает иск и экспертиза вообще не потребуется

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой

Даже если есть две разные лаборатории в этих городах у которых контракт с одним экспертным учреждением?

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в иске нет, не надо надо в заявлении о проведении экспертизы.Статья 84 ГПК РФ Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.
2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.
3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Вы просите, а суд уже определит учреждение

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой

Нет не определил

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете отправить письмо в котором просите суд о рассмотрении дела без вас.

Документ составляется в свободной форме согласно правилам составления исков. Если ходатайство не будет предоставлено, то дело могут не рассмотреть, а также провести заочное производство. При неявке третьих лиц последствий не будет наблюдаться.

Законодательно закрепляется право просить рассмотрение дела без участия заявителя без объяснения причин. Поэтому документы, доказывающие уважительность отсутствия, могут не предоставляться

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой

А как тогда быть с экспертизой?