Кто должен устанавливать счетчики в неприватизированной квартире?

Здравствуйте. Кто должен устанавливать счетчики на воду, газ, отопление в неприватизированной квартире и кто должен оплачивать их покупку, поверку и опломбировку? Что нужно сделать нанимателю квартиры в таком случае и на какие законы, если что, ссылаться? Спасибо.

, Роман, г. Тула
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Роман. Данный вопрос уже обсуждался на сайте (Правовед.ру).Цитирую ответ коллеги.

В соответствии со статьей 13 п. 5 Федерального закона от 23.11.2009 №
261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и
о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации», собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию.
Таким образом, действующим законодательством определено, что установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилья с привлечением специализированной организации.
Поскольку собственником неприватизированных квартир является муниципалитет, установка и обеспечение квартир индивидуальными приборами учета и оплата части расходов доли неприватизированных квартир за общедомовые приборы учета, в том числе и энергетических ресурсов, несет муниципальный бюджет.
Соответственно, муниципалитет во исполнение требований закона обязан установить в квартирах, находящихся в муниципальной собственности, указанные выше счетчики.