Как ввести учредителей в ООО и разделить доли?

ООО имеет 50% у одного учредителя и 50% у общества,как ввести еще двоих учредитей и разделить 50 % которые имеет один учредитель

, Татьяна, г. Спасск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оформить договоры продажи доли между старым учредителем и двумя новыми

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я правильно понимаю, все участники по итогу должны иметь практически равные доли ( на троих поровну не делится). По закону часть доли, находящаяся у общества должна быть распределена в течении года с момента перехода доли к обществу между участниками общества либо передана новым участникам.

В связи с этим, предлагаю Вам в первую очередь решить вопрос с долей, находящейся на балансе общества:

От новых участников оформляйте заявления на вхождение в состав общества с указанием размера доли в % или в денежном выражении и указанием суммы оплаты.

На основании данных заявлений принимаете решение о принятии данных лиц в состав общества, о распределении доли, принадлежащей обществу между новыми участниками с указанием размеров и порядке оплаты.

Заполняете заявление по форме 14001. С этим заявлением Ген директор идет к нотариусу. С собой нужно брать оригиналы: Устав, изменения к нему (если были), ОГРН, ИНН, Решение о создании Общества, Решение о распределении долей, заявления участников (на всякий случай, выписку из ЕГРЮЛ свежую (нотариус в принципе может сам запросить в электронном виде, если у Вас ее нет).

После этого в налоговую подавать данную форму с приложением решения о распределении доли Общества, а также приходники на оплату долей новыми участниками. Госпошлину платить не надо. Если документы подает не Генеральный директор, то нужно оформить нотариальную доверенность на представителя.

Далее, если доли общества недостаточно для реализации договоренностей, существует два варианта:

1. первоначальный участник продает часть своей доли новым участникам или одному (в зависимости от договоренности) до достижения необходимого процентного соотношения.Договор оформляется у нотариуса. Он же отправляет все документы в налоговую (Вам ехать не надо).

2. Более сложный. Внеочередным Общим собранием участников Увеличиваете Уставный капитал и распределяете между новыми участниками, если уставом предусмотрена такая возможность. Заполняете формы 13001 и 14001, нотариус и налоговая.

Со вторым вариантом можно наделать ошибок, поэтому предпочтительнее первый — проще и быстрее.

Успехов.

Татьяна
Клиент, г. Спасск

Большое спасибо!!!