Как получить расчетные в полном размере и не остаться обманутым?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Уволился по собственному желанию 20.01.2017 г. и до сих пор не получил расчетные. Сегодня 25.01.2017 спрашиваю у работодателя когда будет расчет, а он отвечает что денег нет и когда будут не известно! Трудовую выдали мне сразу, а в других документах и справках описанных в ст. 140 ТК РФ отказали, объяснили это тем, что они мне вовсе не нужны, а за справками 2ндфл и т.д. приходи потом, когда найдешь другую работу. В характеристике мне тоже отказали, объяснив это тем что она мне и вовсе не нужна при трудоустройстве, но ведь не на каждую работу она не нужна, на некоторые виды деятельности требуется характеристика со старого места работы

Уточнение от клиента

с 09.01.2017 по 20.01.2017 работал сверхурочно с 7.00 до 19.30. Трудовой рабочий день с 8.00 до 17.00

, Алексей, г. Мыски
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.