Оспаривание отцовства, удочерение

Добрый день! в 2010 г. я родила дочь, которую записали на моего бывшего мужа, т.к. с момента развода до момента рождения прошло менее 300 дней.Он не является отцом ребенка, не платит алименты и не претендует на дочь. В этом году я вторично вышла замуж и мой муж хочет удочерить ребенка, но он также не является отцом.Подскажите, как максимально просто оформить эту процедуру и какие нужны документы? Бывший муж согласен написать отказ от отцовства и тоже не хочет судебной волокиты.Заранее благодарю!

, Дарья, г. Моздок
Ольга Зименс
Юрист

Ст. 52 ч.2 Семейного Кодекса РФ.
Требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи об отцовстве, лицу было известно о том, что он не является отцом ребенка. Это вам придется доказывать.

Отец ребенка может только написать согласие на удочерение его ребенка другим мужчиной. Согласие на удочерение заверяется нотариально, чтобы потом не было претензий.