Расторжение ДДУ по инициативе дольщика, если дом сдан

Здравствуйте, хотим расторгнуть ДДУ, дом сдан, но срок сдачи-просрочен. 11.01.17 нам направляют уведомление о принятии квартиры, его не получая мы 13.01.17 направляем уведомление о возврате денежных средств. Какая практика в такой ситуации о возврате денег существует.

, Марина, г. Зеленоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если просрочка составляет более двух месяцев, то Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
Марина
Клиент, г. Зеленоград

Спасибо, да просрочка 9 месяцев, НО вопрос состоял именно в том, что 11 января нам отправляют письмо о том, чтобы мы приняли квартиру (мы о нём не знаем и узнаём позже), а 13 января мы отправляем претензию о возврате денег.

Вопрос: как судья оценит такую ситуацию, не является ли это уклонением от подписания Акта ПП?