Можно ли заставить исполнителя устранить недостатки его работы?

В детском саду произведён ремонт пищеблока в 2015 году. В течении года отскакивает, штукатурка. Поставщик отказывается устранять дефекты, ссылаясь на то, что гуляет фундамент, близко к плитке стоят электроплиты. Срок гарантии до 06.2017 года. Куда можно обратиться за помощью?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предъявите претензию письменно. Дальше по ситуации.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Наталья, смею предположить, что данный ремонт производился в соответствии с (44 ФЗ) заключенным договором (контрактом), одним из разделов которого являются «гарантийные обязательства» где прописан срок в течении которого подрядчик обязуется безвозмездно устранять выявленные отклонения, отступления от целей контракта влияющие на конечный результат. Ссылка подрядчика на «гуляет фундамент» это из разряда чудес, больше похожее на нежелание устранять последствия некачественно выполненных работ. Пишите претензию и почтой (заказным с уведомлением) уведомляете подрядчика о: 1. прибыть на объект (такого то числа) для составления акта о некачественно выполненном ремонте, 2. необходимости устранить выявленные дефекты в сроки указанные в договоре.