Как получить компенсацию за потерю здоровья по врачебной ошибке?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ !!! МЕНЯ ПРИВЕЗЛИ ПО СКОРОЙ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА КИШЕЧНУЮ НЕПРОХОДИМОСТЬ ХОТЯ МНЕ БЫЛО ВСЕГО 34 ГОДА. СДАЛ АНАЛИЗЫ КРОВЬ МОЧУ И РЕНТГЕН ПОТОМ СДЕЛАЛИ 2 КЛИЗЬМЫ РЕЗУЛЬТАТА НОЛЬ . ПРООПЕРИРОВАЛИ ВЫВЕЛИ КОЛОСТОМУ С КОТОРОЙ Я ЖИЛ 6 МЕСЯЦЕВ . ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ НЕОПЕРАБЕЛЬНАЯ ОПУХОЛЬ КИШЕЧНИКА И КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ . ОБА ДИАГНОЗА ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА УЖЕ В ДРУГОЙ БОЛЬНИЦЕ НЕ ПОДТВЕРДИЛИСЬ - БЫЛА УЩЕМЛЁННАЯ ДИАФРАГМАЛЬНАЯ ГРЫЖА . В ЭТО ВРЕМЯ ПОКА МЕНЯ ЛЕЧИЛИ ОТ ТОГО ЧЕГО У МЕНЯ НЕ БЫЛО КИШКА В ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ ЗАГНИЛА И У МЕНЯ ОТКАЗАЛО ЛЕВОЕ ЛЁГКОЕ. МЕНЯ ПЕРЕВЕЛИ В ДРУГУЮ БОЛЬНИЦУ ГДЕ ВРАЧИ И НАШЛИ ЧТО У МЕНЯ НА САМОМ ДЕЛЕ . В ОБЕЙ СЛОЖНОСТИ МНЕ ЗА 2 ГОДА СДЕЛАЛИ 9 ОПЕРАЦИЙ В ТОМ ЧИСЛЕ АМПУТАЦИЯ 2/3 ГОЛЕНИ . СЕЙЧАС ВЫЛЕЗЛИ 2 ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ГРЫЖИ ЗА УДАЛЕНИЕ КОТОРЫХ У МЕНЯ ПРОСЯТ 15 000 РУБЛЕЙ. ВОПРОС - Я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ЗА ПОТЕРЮ ЗДОРОВЬЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ . ЧТО МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО???

, АЛЕКСЕЙ, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Обратитесь в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной Вам медицинской помощи. Заключение экспертов страховой компании будет хорошим доказательством в суде по Вашему иску о взыскании ущерба и компенсации морального вреда.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Дополню коллегу, что компетентную оценку действиям врачей смогут дать также специалисты росздравнадзора, куда Вы также вправе обращаться.

Кроме того, в случае рассмотрения дела в суде у Вас будет возможность заявить ходатайство о проведении экспертизы, по результатам которой будет дана оценка действия врачей.