Как вернуть 13% за покупку квартиры в ипотеку?

Добрый день! Приобрели квартиру в 2016 в ипотеку за 2,5 млн. руб. . На какие выплаты можно рассчитывать помимо возврата 13% 260 т.р.? Отдельно можно подать заявление на возврат 13% за выплату процентов за ипотеку и отделку квартиры? Или 260 т.р. это все ?

, Наталья, г. Саратов
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если собственников два, например, то один может заявить вычет на 2 000 000, другой 500 000 + расходы на ремонт. Вычет можно распределить в любом порядке. Если собственник один, то он может заявить только на 2 000 000р. Т.к. это максимальный вычет, но на ремонт уже подать нельзя. Расходы на ремонт можно учесть только в том случае, если квартира куплена у застройщика в черновом варианте. Кроме этого, Вы имеете право заявиться на вычет по процентам, которые Вы гасите за квартиру, при условии, что кредит целевой. Если квартира оформлена на одного из супругов, второй также имеет право на вычет.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Лариса! Ипотека "Приобретение строящегося жилья" и квартира куплена по договору долевого участия , в котором прописано , что приобретается без перегородок , сантехники и т.п..Оформляется на мужа. Я на писала согласие на отказ от оформления и являюсь созаемщиком в банке.На какие выплаты имеет право каждый из нас.?

Я на писала согласие на отказ от оформления

— не совсем понятно, что за отказ. Если квартира приобретается в браке, то она считается общим имуществом, если по брачному договору не определено друге. Поэтому, если Вы не заключали такой договор, то каждый из Вас имеет право заявить на вычет. В Вашем случае он будет в размере 2 500 000+расходы на ремонт. Максимальный вычет на человека — 2 000 000р. Сантехника не является расходами на ремонт, поэтому её включать нельзя.