Могут ли осудить по статье 240 УК РФ, не предъявляя обвинения по статье 241?

может ли быть преступление по ст.240 оконченным,если при этом ст.241 не было.То есть,могут предъявить вовлечение в проституцию,если после этого вовлечения потерпевшая проституцией ни разу не занималась.

, Ольга, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может ли быть преступление по ст.240 оконченным, если при этом ст.241 не было.То есть, могут предъявить вовлечение в проституцию, если после этого вовлечения потерпевшая проституцией ни разу не занималась.
Ольга

Ольга,

да, такое возможно. Это так называемый «формальный состав преступления», не требующий наступления вредных последствий для квалификации содеянного, как оконченного преступления.

То есть «покушения на вовлечение» не может быть по определению. Если не вовлекла (последовал отказ) — то состава вообще нет. Если же вовлекла — последовало согласие заниматься проституцией, то преступление считается оконченным, даже если фактически «вовлечённая» проституцией не успела заняться.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
То есть «покушения на вовлечение» не может быть по определению. Если не вовлекла (последовал отказ) — то состава вообще нет.
Костромов Илья

Я то же так считал, однако суды это трактуют по другому.

… если потерпевшее лицо отказалось систематически оказывать услуги сексуального характера либо преступление не было доведено до конца по иным независящим от виновного обстоятельствам, деяние надлежит квалифицировать как покушение на вовлечение в занятие проституцией со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 декабря 2013 г. N 4у-7704/13

Приговором Красноармейского районного суда Краснодарского края от 08 августа 2013 года
Л., родившаяся <...> в <...>, ранее не судима;
осуждена по ч. 3 ст. 35, ч. 1 ст. 241 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 3 ст. 240 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 240 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 240 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 240 УК РФ к 3 годам лишения свободы,по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 240 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Л. совершила организацию занятием проституцией другими лицами, устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений; также совершила вовлечение в занятие проституцией, организованной группой; также совершила вовлечение в занятие проституцией, организованной группой; также совершила вовлечение в занятие проституцией, организованной группой; также совершила вовлечение в занятие проституцией, организованной группой;
также совершила покушение на вовлечение в занятие проституцией, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 января 2011 г. N 88-010-56

ИВАНОВ П.А. <...> не судимый,
осужден к лишению свободы по:
— п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ на 5 лет;
— ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 240 УК РФ на 5 лет;
— ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 240 на 5 лет;
— ч. 3 ст. 33 п. «а, д, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ на 5 лет.
… Выводы суда о признании Иванова ворганизации покушения на вовлечение Д. и Р. в занятие проституцией также подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами, в том числе показаниями самих потерпевших и показаниями многочисленных свидетелей.
При таких обстоятельствах осужденные обоснованно признаны виновными в содеянном, а их действиям дана правильная юридическая оценка.