Как повлиять на предпринимателя, который не полностью выплатил деньги по договору комиссии?

Я физ лицо. Заключила договор комиссии с ИП на реализацию ими моего товара. как быть если они продали товар, а деньги не платят мне. Заплатили только малую часть. И как платить налоги если деньги не перевели.

, Аля, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
еализацию ими моего товара. как быть если они продали товар, а деньги не платят мне. Заплатили только малую часть
Аля

Здравствуйте

только подавать в суд и доказывать что вам должны денег- потом взыскивать эти суммы через приставов

И как платить налоги если деньги не перевели.
Аля

никак- пока нет доходов — нет обязанности платить налоги, когда получите деньги- заплатите — тут проблемы нет

главное доказать в суде их долг и чтоб у них было имущество которое взыщет пристав

Аля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам.

Я по закону не нарушаю? Просто ИП нет пока возможности оформить, так как нет стабильности в доходе. Как физ лицо же имею право сотрудничать?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аля!

Вы вправе подать иск о взыскании суммы долга по договору. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда в зависимости от цены иска. К иску нужно будет приложить документы подтверждающие передачу товара.

Желаю удачи!

Я по закону не нарушаю? Просто ИП нет пока возможности оформить, так как нет стабильности в доходе. Как физ лицо же имею право сотрудничать?
Аля

Вы же не сами товар реализуете. Если вы бы сами периодически реализовывали товар, то была бы незаконная предпринимательская деятельность.

Аля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам. А за моральный ущерб или что то подобное могу потребовать. Просрочка в несколько месяцев, что повлияло на процесс изготовления нового товара соответственно. ((