Можно ли вернуть деньги из пирамиды Юнивертим?

здрасти,меня втянули в пирамиду юнивертим,я дал наличку в руки по доверию можно вернуть,что надо какие доказательства нужны

, самвел,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
юнивертим, я дал наличку в руки по доверию можно вернуть, что надо какие доказательства нужны
самвел

Здравствуйте

если нет ни расписок, ни договоров- в суд вам идти не с чем- пока что- подавать заявление в полицию — если там докажут умысел на обман- возможно возбудят дело- как вариант мошенничество.

ну а дальше уже доказывать сколько передали. кому и тд., и это в лучшем случае если будет уголовное дело — процесс этот долгий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Самвел!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Доказывать ничего не нужно, сотрудники правоохранительные органы будут доказывать вину.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас нет письменных доказательств того, что вы отдали кому-то средства, то остается только один путь — через написание заявления в полицию на данного человека, и если там он признается что брал у вас деньги, тогда можно будет пробовать взыскать их через суд.

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Рекомендую обратится с заявлением в полицию.
Заявление может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если у Вас остались вопросы, либо возникли новые, готов дать дополнительные разъяснения.