Необходимо ли виновнику ДТП сообщать о страховом случае в страховую компанию?

при парковке уперлась номерным знаком своего авто (повреждений нет) в кожух запасного колеса впереди стоящего авто (небольшая царапина, ущерб явно менее 25000). Потерпевший настоял на оформлении "ДТП" европротоколом. Вопрос: необходимо ли мне, как виновнику, сообщать о страховом случае в свою страховую компанию (ни повреждений, ни каких-либо вопросов у меня нет)? Какие санкции применимы ко мне, как виновнику, если я не предоставлю своё т/с для осмотра в страховую потерпевшего и повышается ли коэффициент осаго для меня именно в этом случае

  • IMG_1071
    .jpg
  • IMG_1070
    .jpg
, Елена, г. Москва
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос: необходимо ли мне, как виновнику, сообщать о страховом случае в свою страховую компанию (ни повреждений, ни каких-либо вопросов у меня нет)?
Елена

да, необходимо, причем в 5-дневный срок. Иначе страховая компания оплатит нанесенный ущерб, но потом всю эту сумму взыщет с вас через суд:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Какие санкции применимы ко мне, как виновнику, если я не предоставлю своё т/с для осмотра в страховую потерпевшего
Елена

Виновник ДТП при оформление Европротокола по новым правилам (со 2 августа 2014 года) обязан:

— Совместно со вторым участником ДТП заполнить лицевую сторону Извещения о ДТП (Европротокол).
Далее Извещение о ДТП разделяется на два равнозначных листа — каждому участнику ДТП по одному одинаковому листу (самокопир считается полностью идентичным первому листу).
— На своем листе Извещение о ДТП заполнить обратную сторону.
— Свой экземпляр Извещения о ДТП обязательно отправить в свою страховую компанию по адресу, указанному на полисе ОСАГО — не позднее 5-ти дней с момента ДТП. Чем раньше — тем лучше!
— Не ремонтировать и не утилизировать свой автомобиль до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП. Это делается, что страховая компания при необходимости могла осмотреть повреждения автомобиля.
— Предоставить машину на осмотр в свою страховую компании, если она этого потребует, не позднее 5-ти дней со дня получения такого требования.
повышается ли коэффициент осаго для меня именно в этом случае
Елена

наличие аварий увеличивает стоимость ОСАГО у всех без исключения страховщиков.