Что грозит руководителю юридической фирмы за фиктивное трудоустройство?

Добрый вечер! У меня такой вопрос: на сегодня у меня фиктивное трудоустройство (в трудовой идёт юридический стаж). За это ежемесячно я плачу руководителю налоги за себя плюс определённую сумму лично ему за услуги. Сегодня ему этой суммы показалось мало и он требует в 2 раза больше или уволит меня по статье за прогулы. Звучит конечно странно, при фиктивном трудоустройстве уволить за прогулы. Хотя фактически это из-за жадности к деньгам. Если я подам в суд и докажу фиктивное трудоустройство, у меня есть шансы изменить запись в трудовой и что за это может грозить руководителю, тем более юридической компании

, Юрий,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ не предусматрвиает оснований для признания трудового договора недействительным. Таким образом, должны применяться общие основания для признания сделки недействительной.

В силу ч. 2 ст. 166 ГК РФ

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

В силу ч. 5 ст. 166 ГК РФ

Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно

В силу п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично,

Поскольку Вы изначально знали о том, что договор — фиктивен, суд может решить, что Вы действовали недобросовестно, соответственно, в иске может быть отказано.

что за это может грозить руководителю, тем более юридической компании

Для юридической компании никакой повышенной ответственности не предусмотрено. Если он не платил Вам больничный (т.е. деньги из бюджета не получал) — по сути ничего ему не будет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Применяются общие основания для признания сделки недействительной.

Ст. 166 ГК РФ:

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Ст. 166 ГК РФ:

Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно

Удачи!