Могут ли за долги арестовать ипотечный счет?

Мне человек должен 300 тысяч рублей. Есть решение суда, дело уже у приставов как год. Я тут узнал, что у должника квартира в ипотеке у Сбербанка. Можно ли арестовать этот счет? Знакомый следователь говорит, что нельзя

, Олег, г. Великие Луки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Приставы производят арест всех имеющихся счетов у должника. На практике и ипотечные счета арестовывают.

Целесообразнее будет подать жалобу на действия приставов вышестоящему приставу или в порядке подчиненности в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В законе нет запрета на арест счета должника, куда поступают денежные средства для погашения ипотеки.

Причем приставы очень часто делают такие аресты и деньги вместо ипотеки списываются по постановлению пристава. Поэтому если вам известен банк, где у должника взят кредит под залог недвижимости, пишите приставу ходатайство об аресте денежных средств, находящихся на счетах в данном банке.

С уважением, Александр.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер.

Теоретически арестовать счет и обратить на него взыскание приставы могут. Изначально при совершении своих исполнительных действий приставы не знают, что это за счет. Но как только приставам поступит информация от банка или от самого должника, что данный счет является кредитным, то все исполнительные действия по этому счету должны быть прекращены. Т.к. денежные средства, находящиеся у должника на кредитном (ипотечном) счетах или поступающие на такие счета, не являются собственностью должника.