Необходимо ли мне оповещать работодателя за две недели до ухода?

Необходимо ли работать две недели? Если по договору я на испытательном сроке до марта??? Или могу оповестить за три дня?

  • image_rest_588779d35b18e0.43482610
    .jpg
, лена, г. Воронеж
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

В соответствии с частью первой статьи 79 Трудового кодекса о прекращении срочного трудового договора работника необходимо уведомить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена,

В ст. 71 ТК РФ указывается, что пока работник проходит испытание при приёме на работу, одна из сторон, по своей инициативе, имеет право расторгнуть трудовой договор.Независимо от того, какая из сторон является инициатором расторжения договора, другая сторона должна быть уведомлена за 3 дня до предполагаемой даты увольнения. Речь идёт не о рабочих днях. А о календарных.Уведомление обязательно должно быть составлено в письменной форме. Если инициатором увольнения является работодатель, а причиной – отрицательный результат при прохождении испытания работником, то в уведомлении должны быть подробно описаны причины увольнения сотрудника.Если же инициатором является сотрудник, то он не должен объяснять работодателю причин своего решения.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лена.

Предупреждать работодателя за две недели нужно, так как Вы находитесь на испытательном сроке.

В соответствии со ст.71 Трудового кодекса Российской Федерации:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.