Восстановление и перевод в ВУЗе

Здравствуйте!

В 2011 году была отчислена из-за неуспеваимости в ВУЗе, в 2012 году восстановилась, а в 2013 отчислилась по собственному желанию. Вопрос #1: Могу ли я снова восстановиться ( или же есть ограничения по количеству восстановлений в ВУЗе)?

Программа моего ВУЗа изменилась ( специалитет заменили бакалавриатом и моя специальность пропала) Вопрос #2: Если на первый вопрос ответ утвердительный и я могу восстановиться то, с перезачетом всех дисцеплин, я все же могу учится на предложеном курсе без сдачи экзаменов?

Я решила сменить специальность и ВУЗ . Вопрос#3: могут ли другие ВУЗы принять меня на обучение по академической действительной справки, или мне необходимо восстановиться в институте выдавшем мне эту справку ( предыдущем, старом) и только потом подавать запрос на перевод в другой ВУЗ (будучи "действующим студентом")?

Благодарю за ответ!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Яна.

Согласно ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

В Вашем случае необходимо осведомится в ВУЗе о возможности восстановления
и предъявить справку об обучении, которую Вы получили при отчислении (ч.12 ст.
60 ФЗ-273)

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Ввиду того, что программа обучения в Вашем ВУЗе изменила, Вы сможете восстановиться на другую специальность, но при условии сдачи необходимых экзаменов (данные вопросы решает только ВУЗ).

Также можно поступить в другой ВУЗ, предъявив справку об обучении, где сданные дисциплины будут зачтенными (при условии подобного регламента в ВУЗе).

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть у каждого вуза свой регламент по восстановлению и переводу?

Яна

Яна, да. Согласно вышеупомянутому закону ФЗ-273

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.