Можно ли продать дома без приватизированной земли?

здравствуйте.скажите пожалуйста у нас есть 1/2 часть дома,земля не приватизирована но документы на землю есть. мы можем продать дома?

, Диана, г. Нарьян-Мар
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Вы вправе продать часть дома без оформлении земли, но должны обязательно уведомить долевых собственников, иначе сделка будет оспоримой.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.