Что грозит, если у меня лопнула труба и я залила соседку?

Здравствуйте я залила соседку снизу лопнула пластиковая труба. В моей квартире было сухо и я не знала что заливаю её. У нее после того как все просохло отвалилась одна потолочная плитка и отошло два листа обоев. Первоначально мы с ней договорились что я оплачиваю ей ремонт и покупку обоев, но спустя некоторое время она стала требовать оплатить еще моральный ущерб в размере 5 тыс. рублей.При участковом пыталась с ней договориться о возмещение ущерба, на что мне было сказано что она все равно пойдет в суд подавать на возмещение морального вреда. Сейчас соседка мне звонит и сообщает о каждом своем действии - что она пошла в суд, будет вызывать оценщиков за услуги которых должна буду платить я. Сколько я должна буду заплатить в ходе судебных заседаний и за что, может ли суд освободить меня от уплаты работ оценщика, ведь я была не против возместить ущерб. Я ни где не работаю нахожусь на иждивении у мужа инвалида 2 группы, проживаю в сельской местности.

, Ольга, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга! Сочувствую Вам. Исходя из того, что Вы сообщили можно сделать вывод, что ваша соседка злоупотребляет своим правом. Да вы должны нести ответственность за залив квартиры. Но эта ответственность должна быть соразмерна причиненному материальному вреду. Вы готовы были оплатить ремонт. Думаю и сейчас готовы оплатить разумный ремонт. То, что соседка подает в суд, то она похоже думает взыскать с вас сумму гораздо большую, чем Вы договаривались первоначально. Если иск уже подан, советую Вам обратиться к юристу, который бы представлял Ваши интересы в суде максимально снизил бы требуемую с вас сумму. Без юриста в суде Вы свои интересы не сможете защитить. С уважением, Дмитрий Ермаков.