Консультация по ФЗ-44, оплата штрафа

Здравствуйте! На имя Муниципального казенного учреждения был выписан штраф в размере 5000 рублей за несвоевременную поставку на учет купленного нового автомобиля. В бюджете не предусмотрены средства для оплаты штрафов. Работаем по ФЗ-44. Как быть?

, Руслан, г. Салават
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Руслан, тут у Вас два пути, либо находить виновное лицо и возлагать выплату штрафа на него, либо пытаться обжаловать данный штраф в суде. И еслли повезет, сможете получить предупреждение. (если конечно данная статья КОАП РФ его предусматривает

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 161 Бюджетного Кодекса РФ, устанавливает, что казенное учреждение находится в ведении органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств. Взаимодействие казенного учреждения при осуществлении им бюджетных полномочий получателя бюджетных средств с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в ведении которого оно находится, осуществляется в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ. Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы. Казенное учреждение обеспечивает исполнение денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ.

Бюджетный Кодекс РФ устанавливает что исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения должника, направляется взыскателем в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику, как получателю средств местного бюджета, лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.