Как подать в суд иск о защите прав потребителя, если ИП ответчика уже закрыто?

Добрый день, хочу подать в суд на ИП, в связи с невыполнением обязательств по довору купли-продажи мебели. Сделал выписку из ЕГРИП, оказаль что данное ИП уже закрыто.

На кого мне писать исковое заявление по защите прав потребителей? Спасибо!

, Евгений, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете подать иск в отношении физического лица в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Указывайте, что на момент неисполнения обязательства лицо находилось в статусе ИП. Прикладывайте выписку из ЕГРИП.

Желаю удачи!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст.24 ГК РФ индивидуальные предприниматели

отвечают перед законом всем своим имуществом, в том числе и не используемым в
предпринимательской деятельности.

Вместе с тем утрата предпринимателем своего статуса не
освобождает его от ответственности перед кредиторами.

Таким образом после прекращения деятельности он продолжает
нести ответственность перед кредиторами, в том числе по исполнению обязательств.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

ИП открывает физическое лицо и он несет ответственность всем своим имуществом. То есть если ИП закрыто, то требуйте с лица, которое открыло ИП.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер. Свой иск Вы вправе подать к этому физ лицу. Закрытие ИП этому не препятствует. Физ лицо продолжает отвечать по своим обязательствам, возникшим в период осуществления предпринимательской деятельности. Разумеется, в пределах срока исковой давности.