С какого момента исчисляется срок исковой давности по ЗоЗПП?

Добрый день,

Каков срок исковой давности, вытекающий из ЗоЗПП (купля-продажа товара ненадлежащего качества) ?

С какого момента это срок исчисляется?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Какой именно товар куплен? Когда? Чем подтвреждается ненадлежащее качество?

Елена
Клиент, г. Москва

Вопрос сейчас не о том, насколько обоснованы претензии к качеству товара. Вопрос о сроке исковой давности и начале его течения. Товар - техника.

Вообще-то, вопрос о том, что решение студенческих задач — это не предмет юридической консультации, а прямая обязанность самого студента.

Дарья Федоренко
Юридическая компания "ФИНЭКСПЕРТ", г. Тольятти

Добрый день!

В рамках Закона о защите прав потребителей применяется общий срок исковой давности, то есть 3 года. (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

При спорах о защите прав потребителей срок этот начинает течь со дня когда продавец отказался исполнить Ваши законные требования или пропустил срока ответа на заявленные требования.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, хотя непонятно, из чего вы сделали вывод, что требования были законные и что они мои. Но на суть не влияет, спасибо.