Могу ли я требовать возмещение морального вреда от ГИБДД, сотрудники которого не внесли информацию об оплате штрафа?

Здравствуйте. Мой врпрос: Оплатил штраф в ГИБДД 05.10.15 сведение об уплате поступило в ГИБДД 27.06.16. Гибдд обвинило в этом Сбербанк через который я оплачивал штраф.В суде представитель Сбербанка документально по секундно доказал ,что виновато ГИБДД, не внесло своевременно данные о штрафе в ГИС ГМП. Хочу подавать в суд на ГИБДД, могу ли я требовать возмещение морального вреда и материальных затрат с госоргана?

, Евгений, г. Ульяновск
Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте уважаемый Евгений.

Вы можете обратиться с исковым заявлением к любому ответчику, в том числе и к гос органу. В вашем случае соответчиками будут подразделение ГИБДД которое не выполнило свои обязанности и Министерство Финансов. Возможно придёться привлечь третьи лица, например ГУ МВД по области. Судиться с ГИБДД тяжело, суды неохотно взыскивают из бюджета в пользу гражданина. Вам понадобиться помощь опытного юриста.

Хочу обратить ваше внимание на то, что согласно ч. 1 Ст. 56. ГПК: «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Следовательно вам нужно будет доказать суду наличие нанесённого вам вреда и причинно-следственную связь между неправомерными действиями сотрудников ГИБДД и возникновением вреда.

Материальный вред — понесённые вами расходы, нужно подтвердить чеками, квитанциями, расписками и т.д… А вот с моральным сложнее. Нужно понимать что согласно ст. 151. моральный вред — это нравственные и физические страдания, т.е. боль и сильные душевные переживания. Всё это нужно будет доказывать предоставляя суду выписки из мед карты, рецепты на обезболивающие или успокоительные препараты и т.д. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а так же учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Я умаю что в вашем случае не стоит рас читывать на возмещение морального вреда больше 2 — 3 тысяч рублей. И даже эту сумму получить будет очень не просто.