Можно ли уволиться из декрета и получить выходное пособие, если мою должность сократили?

здравствуйте! когда я была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, меня сократили. На данный момент я в отпуске до 3 лет. Могу ли я сейчас уволиться и получить выходное пособие?

, Елена,
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Пока вы находились в отпуске по уходу за ребенком Вам вручили уведомление о сокращении? Правильно я понимаю?

Вообще, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, увольнять женщин с детьми в возрасте до трех лет запрещено по сокращению штатов работодателю запрещено.

Если Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и Вам вручили уведомление о сокращении по выходу из данного отпуска, Вы вправе самостоятельно, находясь в отпуске по уходу за ребенком, в любое время расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работадателя не позднее чем за две недели до его расторждения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас не имели право сократить, Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о сокращении за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Как я поняла, Вас восстановили на работе, если нет, то Вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке.

После выхода на работу скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент

да, за мной рабочее место сохранилось. Но дело в том, что я не хочу возвращаться на прежнюю работу. Я хотела уволиться, не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка, и устроиться на другую работу. Мне в этом случае выплатят выходное пособие? на работе сказали что его выплатят по достижению 3 лет ребенку.

Мне в этом случае выплатят выходное пособие? на работе сказали что его выплатят по достижению 3 лет ребенку.
Елена

Вы вправе уволиться при нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель не обязан выплатить Вам выходное пособие, только если Вы с ним договоритесь, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие).