Как рассчитать сумму налога от продажи квартиры в долгострое?

Добрый день! Продали квартиру в долгострое, дом строился 11 лет. По чекам обошлась в 1.2 млн, продана за 1.65 млн. сразу после получения акта приёма и регистрации в Росреестре. Будет ли начислен налог и в какой сумме, 3 года исчисляется с момента регистрации или момента начала покупки долей в строительстве?

, Борис, г. Омск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

День добрый Борис. По существу Вашей проблемы можно сказать следующее.

Пункт 2 ст. 217.1 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества, при условии что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

В вашем случае, на основании п. 4 ст. 217.1 НК РФ такой срок составляет пять лет (это при условии, что Вы оформили собственность на квартиру после 2015 г., если ранее то три года).

Как следует из Вашего обращение сразу же после получения права собственности (дата регистрации недвижимости в Росреестре) вы продали квартиру, следовательно она была в Вашей собственности менее трех лет.

В этом случае при заполнении налоговой декларации Вы можете воспользоваться абз. 1 подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ и уменьшить сумму дохода от продажи имущества на 1 000 000 млн. руб.

Однако поскольку Вы заплатили за квартиру 1 200 000 руб. для Вас предпочтительней воспользоваться подпунктом 2 п. 2 ст. 220 НК РФ и применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически понесенных расходов на приобретение квартиры.

В этом случае налог на доходы физических лиц к уплате будет следующим:

Налоговая база: 1 650 000 — 1 200 000 = 450 000 руб.

Сумма налога к уплате: 450 000 * 13 % = 58 500 руб.

Что касается с какого с какого момента считать три (или пять) лет, то с момента получения права собственности на квартиру.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

С 01.01.2016 в Вашем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (ст. 217,1 НК РФ) (если право собственности на квартиру зарегистрировано после 01.01.2016).

Если право собственности на квартиру зарегистрировано до 01.01.2016, то предельный срок владения равен 3 года.

Срок исчисляется с даты государственной регистрации права собственности.

Налог будет исчислен исходя из ставки, равной 13%.

Вы также можете применить вычет по доходам от продажи квартиры в размере 1000 0000,00 (п. 2 ст. 220 НК РФ).